Какие шторы выбрать для кухни

Какие шторы выбрать для кухни

Рассказываем о нюансах, на которые нужно обратить внимание перед покупкой.

Особый уют интерьеру придают красивые и правильно подобранные шторы. Если с обычными комнатами все более-менее понятно, то что же делать с помещением, в котором мы готовим еду?

Как выбрать шторы на кухню – фото в журналах или интернете вряд ли пригодятся, ведь нужно учитывать именно ваши предпочтения, а также расположение мебели в комнате. Мы дадим несколько важных советов, чтобы помочь грамотно оформить окна.

Практичность и эстетичность

В первую очередь, нужно определиться с длиной. Практичнее всего купить короткие шторы на кухню, ведь здесь часто готовят еду, жарят и парят, есть риск оставить пятна на ткани. Именно поэтому громоздкие длинные портьеры не всегда будут уместны. Однако многое зависит от помещения: в большом пространстве можно позволить себе и шторы до пола.

Если вы живете на первом этаже, то выбирайте изделия из плотных тканей. Можно повесить жалюзи или рулонные, а изнутри украсить окно портьерами или нитяными шторами.

Современные шторы на маленькую кухню изготавливаются из практичных материалов. Благодаря этому, их можно легко стирать. Дизайнеры советуют выбирать портьеры из следующих видов тканей: лен, шелк, тюль, ситец или полиэстер.

Помимо защиты от солнца, шторы выполняют эстетическую функцию. Они способны сделать интерьер уютным, более светлым или добавить в него цветовой акцент. Без красивого оформления окна выглядят слишком угрюмыми, комната - нежилой. И здесь важным фактором становится цвет.

Правильным будет подбирать шторы под цветовую гамму вашей кухни. Если она выполнена в бежевых тонах, то можно остановиться на похожих оттенках, тогда интерьер будет выглядеть дорого и благородно. Любителям оригинальных решений стоит сделать яркий акцент – цветные шторы отлично справятся с этой задачей.

В случае, если обои в кухне пестрят узорами, выбирайте однотонные занавески. Иначе есть риск, что интерьер будет выглядеть безвкусным.

В маленьком помещении узоры на шторах могут зрительно расширить комнату. Вертикальный рисунок вытянет ее вверх, а горизонтальный – сделает шире. При выборе шторы на кухню, фото образцов вы сможете посмотреть в нашем каталоге.

Украшения и аксессуары

Чтобы окончательно оформить окно, стоит добавить различные аксессуары. К примеру, для кухни очень актуальны подхваты – с их помощью шторы всегда можно легко убрать, чтобы избежать пожароопасных ситуаций из-за близости газовой плиты.

Мы предлагаем также рассмотреть украшения: бабочки, цветы и другие милые детали. Они станут настоящей изюминкой вашего интерьера.

 

Ознакомиться
с похожими моделями
можно в разделе "Наши работы" или выбрать понравившиеся ткани в салоне штор по адресу пер. Почтовый, д. 8

<< Вернуться назад

Вам может быть интересно

Популярные разделы сайта