Уход за шторами: как правильно стирать и гладить

Уход за шторами: как правильно стирать и гладить

Текстиль в интерьере со временем загрязняется, на нем скапливается пыль и появляются пятна. Каждая хозяйка стремится исправить положение, навести порядок и сохранить помещение ухоженным и уютным. Многие ткани нуждаются в особом подходе, и обращаться с ними следует с особой осторожностью.

Основные требования к содержанию тюля и портьер в чистоте.

Разберемся, как же стирать шторы.

  • Регулярная процедура проветривания способна значительно освежить текстильные полотна. Хороших результатов можно также добиться с применением обычного пылесоса. Щетку оборачивают слоем влажной марли и тщательно пылесосят ею все тканевые поверхности и складки, где традиционно скапливается много пыли. Такой способ лучше всего подходит для очистки ламбрекена, в этом случае снимать его не нужно.

  • При соблюдении первого пункта полноценная стирка потребуется всего один или два раза в год.

  • Сняв гардины, с них нужно убирать все имеющиеся крючки и декоративные детали, а затем хорошенько вытряхнуть.

  • Бандо или жесткий ламбрекен лучше не мочить, так как в нем есть клеевая основа, которая под воздействием влаги может деформироваться.

  • На предварительном этапе желательно убедиться, что швы на занавесках целы. Если строчка имеет дефекты, их необходимо сразу устранить, подшив и подрезав нити в местах соединения. Если этого не сделать, в стиральной машине швы могут расползтись.

  • Избавиться от особо стойких пятен поможет пятновыводитель.

  • После загрузки в машину-автомат для синтетических тканей запускаем деликатный или ручной режим. Для натуральных — подойдет сухая профессиональная химчистка или щадящая экспресс-стирка с предварительным замачиванием. Мягкую драпировку заранее кладут в специальный мешочек. В инструкции к стиральной машине можно найти рекомендации, касающиеся типов материи и предпочтительных программ.

  • После полоскания и отжима, который в большинстве случаев должен быть деликатным, портьеры и тюль расправляют, позволяя стечь оставшейся воде. Как только занавеси немного подсохнут, их можно вешать на карниз. Исключение составляют те изделия, где требуется глажка.

Как гладить шторы

Важным этапом ухода за текстильными изделиями является глаженье. Утюжить шторки надо с изнаночной стороны, выставив соответствующую температуру. При этом важно обращать внимание на ярлычки на материале, устанавливающие оптимальные значения для глажки. Если состав полотна известен, то стоит придерживаться существующих рекомендаций.

  • Хлопковые и льняные гардины выкладывают на гладильную доску во влажном состоянии и используют максимально горячий электроутюг.

  • Вискозу разглаживают при минимальных значениях шкалы — до 150 градусов.

  • При работе с органзой отключают подачу пара и дополнительное увлажнение. Сначала нужно пройтись по краю материи, убедиться, что она не плавится, и приступить к процедуре, выполняя действия быстро и с достаточным нажимом.

  • Шелк и тафту нельзя сбрызгивать водой во избежание появления разводов.

  • Вуаль и микровуаль отлично поддаются глаженью. Для достижения результат их можно слегка увлажнить. Разрешено применять вертикальное отпаривание, использовать парогенератор.

Ознакомиться
с похожими моделями
можно в разделе "Наши работы" или выбрать понравившиеся ткани в салоне штор по адресу пер. Почтовый, д. 8

<< Вернуться назад

Вам может быть интересно

Популярные разделы сайта