Как ухаживать за рулонными шторами

Как ухаживать за рулонными шторами

Компактность, лаконичность, обработка отталкивающей пыль и грязь пропиткой — несмотря на все преимущества, рулонным шторам тоже нужен уход. Он не такой хлопотный, как в случае с привычным текстилем, но моменты, на которые стоит обратить внимание, есть.

Классические гардины не страшно доверить стиральной машине, но рулонным такая стирка (даже в деликатном режиме) противопоказана. Их приводить в порядок придется вручную и то при условии, что они относятся к категории моющихся. Уточняйте это перед покупкой у продавца, чтобы потом не удивляться.

Как мыть?

Перед тем, как устроить светозащитной системе водные процедуры, снимите короб, в который они собраны. Дальше — подготовьте ванну с теплой водой, добавьте чистящее и действуйте, вооружившись губкой, тряпкой или щеткой. Разворачивать рулон следует аккуратно, помыть с обеих сторон и вернуть в исходное положение.

Следующий этап — полоскание. Вариантов два: вы меняете воду и погружаете в нее полностью раскрученное полотно, либо смываете остатки мыльного раствора душевой лейкой.

Сушат шторы в развернутом состоянии вертикально. Если есть место — горизонтально, но следите, чтобы края не свисали.

Если все перечисленные действия кажутся утомительными, можно не снимать конструкцию окна, почистив руками или моющим пылесосом, придерживаясь руководства по эксплуатации прибора.

Чем мыть?

В продаже есть специальная бытовая химия для материалов, пропитанных антистатиками и другими защитными препаратами. Однако это не значит, что без них не обойтись. Средство может быть любым, от порошка до хозяйственного мыла. Главное — полная растворимость (чтобы твердые частицы не оставили царапин) и отсутствие хлора в составе.

Концентрация мыльного раствора должна быть минимальной, чтобы не оставлять на поверхности разводов.

Сухая и влажная чистка

При частом мытье рулонные шторы способны потерять прочность. Чтобы этого не случилось, достаточно один раз в две недели протирать их мягкой сухой тканью. Выручит и пылесос, но важно контролировать мощность, чтобы материал не затянуло в трубу. Еще одна альтернатива прямому контакту с жидкостью — влажная уборка. Понадобится несколько фланелевых салфеток. Одну смачиваете в мыльной воде, вторую — в чистой, третья предназначена для финишной протирки насухо.

Как избавиться от пятен

Заметив серьезные загрязнения, не спешите расстраиваться. Те, которые не проникли глубоко в волокна, удалит обычный школьный ластик. Если он не помог или решил проблему частично, попробуйте пятновыводитель (любой не хлорсодержащий). Перед применением внимательно изучите инструкцию. Чего точно не надо делать, так это упорно втирать его в пятно. Когда уверенности в своих силах нет, есть смысл обратиться в химчистку.

На заметку

При сушке хорошо расправляйте полотно, избегая заломов и образования складок.

Старайтесь не гладить рулонные шторы. Пройти осторожно острием утюга можно швы через марлю или сетку.

Не вешайте такие занавески в помещениях с высокой влажностью, возле отопительных устройств, печей, духовых шкафов.

Ознакомиться
с похожими моделями
можно в разделе "Наши работы" или выбрать понравившиеся ткани в салоне штор по адресу пер. Почтовый, д. 8

<< Вернуться назад

Вам может быть интересно

Популярные разделы сайта