Шторы для дачи: в поисках гармонии

Шторы для дачи: в поисках гармонии

Дача – это место отдыха, и каждая деталь здесь важна, так как релаксация должна быть качественной. А шторы – это элемент, без которого невозможно представить ни один интерьер, тем более загородный. Поэтому стоит отнестись к выбору со всем вниманием, чтобы найти вариант, гармонично сочетающий в себе практичность и эстетичность.

 

 

Стиль – точка отсчета

Утомившись от пыли и суеты, с наступлением теплоты горожане при первой возможности спешат за город. Кто-то выращивает на грядках "витамины", кто-то создает удивительные пейзажи, занимаясь ландшафтными работами, а кто-то едет просто за тишиной. В любом случае, здесь должно быть особенно комфортно, поэтому для начала стоит определиться с желаемым стилем.

 

 

Вычурные гардины или занавески хай-тек лучше оставить для городских помещений. Чтобы подчеркнуть отличие дачного уголка от шумного пространства, из которого вы «сбежали», стоит ориентироваться на соответствующие варианты:

  • кантри;
  • прованс;
  • средиземноморский;
  • лофт.

 

 

Какими должны быть дачные шторы

Как только определитесь со стилем, постарайтесь запомнить практические особенности выбора и эксплуатации текстиля для дачи.

  • Практичность – во главе угла. Дешевые шторы для дачи вполне разумное приобретение. Ведь здесь мы не только релаксируем, но и часто трудимся на земельном участке, а значит, хотим или не хотим, приносим в дом грязь. Из-за жары помещения часто приходится проветривать, а это вдобавок пыль. Плюс ко всему, дети чувствую себя за городом особенно вольно, а значит, в тот или иной момент они могут добраться и до штор, запачкав их. Так что для дачи нужно выбирать материалы, которые легко стирать и гладить, не опасаясь при этом их деформации. По этой же причине отдайте предпочтение лаконичным изделиям без дорогого, излишнего декора.
  • Ориентируйтесь по сторонам света. Окна, выходящие на юг лучше завесить плотным темным материалом, так вы сможете сохранить в помещении драгоценную летнюю прохладу. К тому же светлые цвета на солнце выгорают, приобретая характерную желтизну. А вот для северной части подойдут именно тонкие ткани светлых тонов.
  • Варианты конструкции. Наиболее «дачные» варианты для окон - прямые полотна. Они могут иметь длину как в пол, так и до подоконника, допускается несложная асимметрия. Дизайнеры также рекомендуют подъемные конструкции, к примеру, приобрести жалюзи или римские шторы на дачу – идеальное решение.
  • Чтобы вода не навредила. Шторы на веранду на даче или для беседки рядом с домиком стоит подбирать из водонепроницаемой ткани. Тогда и во время дождя вам будет здесь комфортно, а материал надолго сохранит свой изначальный вид.

 

  • Какой может быть отделка. Отдайте предпочтение простой атрибутике. Веревки, кружево, пуговицы, лоскуты – эти и подобные варианты подойдут. Выбирая карниз, стоит остановиться на деревянной модели несложных форм.
  • Шторы – не только для окон. Занавески можно использовать не только для завешивания оконных проемов. Ими также нередко оформляют двери, что создает особенно уютную атмосферу.

 

 

Гармония = фантазия + чувство меры

Если вы подходите к каждому делу творчески, то, оформляя окна на даче, точно сможете проявить свою индивидуальность. Приведенные рекомендации – лишь отправная точка для создания неповторимого пространства.

 

 

К примеру, одно из направлений, подходящих для экспериментов, - это выбор крепления. Привычные зажимы удобны, но ведь интересно воплотить и какую-нибудь креативную идею. Можно сшить шторы на заказ на завязках из тесьмы, закрепить их на карниз-струну красивыми прищепками, сделать крепежи в виде застежки на пуговицах и т.д. А можно вообще заменить карниз крючками, вмонтированными в стену. Иными словами, простор для фантазии широк.

 

 

Необходимо подойти с особой тщательностью к подбору всех элементов. Ведь гармония, идет ли речь о городском помещении или дачном, достижима посредством грамотных сочетаний. Следует внимательно подбирать фактуры, размеры и оттенки, комплектуя интерьер мебелью, обоями, посудой и, конечно же, текстилем.

 

 

Если вы хотите найти подходящие шторы для дачи в Орле, приходите в ТД «Солнышко». Здесь профессионалы помогут вам разобраться в стилистических тонкостях и выбрать модель, которая послужит для создания идеального дизайна вашего пространства. А на нашем сайте вы можете предварительно ознакомиться с доступными шторами для дачи по фото из нашего каталога. Это поможет вам более точно сформировать свои пожелания при заказе.

 

Ознакомиться
с похожими моделями
можно в разделе "Наши работы" или выбрать понравившиеся ткани в салоне штор по адресу пер. Почтовый, д. 8

<< Вернуться назад

Вам может быть интересно

Популярные разделы сайта