Красивые шторы в спальню. Как выбрать?

Красивые шторы в спальню. Как выбрать?

Покупка штор — дело не пяти минут. На походы по магазинам, сравнение предложений, цветов нужно время. Текстиль делает интерьер более уютным и расслабляет, что важно для спальни.

Кто-то не согласится, категорично заявив, что завешивать окна необязательно, и что существуют другие способы преобразить дом. Мы с этим не спорим. Да, есть страны и стили, где предпочтителен отказ от штор, но это идет вразрез с нашими представлениями о красоте и комфорте.

Кроме декоративных функций, портьеры защищают от любопытных глаз, яркого солнца, встают на пути у пыли и сквозняков. Все это также влияет на выбор материала. Как и то, чего вы от него ждете.

Красивые шторы в спальню: подбираем ткань

Натуральные. Популярны лен и шелк. Первый смотрится естественно, отлично держит форму и дышит, что станет плюсом для регулировки микроклимата. Но при этом сильно мнется, сочетается не со всеми интерьерными направлениями. Шелковые модели покоряют своей роскошью и блеском. Легкие, воздухопроницаемые. Недостатки — высокая цена, требуют деликатного ухода, выгорают.

Синтетические. При очевидных минусах (электризуются, плохо пропускают воздух, нередко провоцируют аллергию) у них есть свои достоинства: не деформируются, не садятся при стирке, легко чистятся, не впитывают посторонние запахи, меньше накапливают пыль.

Смешанные. Золотая середина между двумя предыдущими. Сочетают натуральные и искусственные волокна (вискоза, полиэстер). Хорошо выглядят и драпируются, практичны, износоустойчивы.

На заметку

Приверженцам экотрендов стоит обратить внимание на натуральные однотонные гардины или с пестрыми узорами. Хлопковые или льняные занавески прекрасно себя "чувствуют" в соответствующем "окружении".

Атмосферу релакса создадут мягкие полотна, с приятной на ощупь фактурой.

Ворсовым портьерам в спальной не место, так как по факту они превращаются в пылесборник.

Поклонникам минимализма подойдет нечто плотное, собирающееся в крупные складки. Романтическую атмосферу подчеркнут светлые струящиеся силуэты.

Виды конструкций

Раздвижные. Классика на все времена, к месту в любом стилистическом оформлении. Незаменимы в классических интерьерах, украшенных портьерами с объемными ламбрекенами и драпировками. В последние годы актуально сочетание нескольких слоев тканей в тон или с игрой на контрасте.

Подъемные. Такие механизмы обычно встречаются в коротких шторах (наравне или чуть ниже подоконника), например, римских или рулонных.

Что советуют дизайнеры

Проекты бывают какие угодно, но мастера уверены: шторы должны перекликаться с обстановкой вокруг (мебелью, обоями и др.). Достаточно включить фантазию и не боятся экспериментов. Из простого — скомбинировать цвета штор, покрывала на кровати, подушек.

Если сложные задачи не пугают, попробуйте "поиграть" с тканями-компаньонами. Их либо объединяет один стиль и оттенок, но отличают детали орнамента, либо есть другой общий элемент. Вероятность цветовой ошибки минимальна.

Многое зависит от назначения комнаты. К примеру, территория ночного отдыха сдержана в оформлении, а в гостиной ничто не мешает ацентировать внимание на окнах. Решать вам, и если вы хотите добавить красок в личное пространство, почему бы нет.

Для поклонников спокойных, ненавязчивых тонов — нейтральные песочный, кремовый, слоновая кость. Но сливаться со стенами и мебелью они не должны, иначе помещение получится безликим.

Помните: чем меньше площадь спальни, тем легче и светлее шторы. Драпировка, хотя и создает романтическое настроение, смотрится тяжело, если переборщить со складками.

Этого не произойдет, если обратиться ТД "Солнышко". Мы знаем все о текстильном дизайне и поможем украсить ваш дом правильно.

Ознакомиться
с похожими моделями
можно в разделе "Наши работы" или выбрать понравившиеся ткани в салоне штор по адресу пер. Почтовый, д. 8

<< Вернуться назад

Вам может быть интересно

Популярные разделы сайта