Как "исправить" нестандартные окна шторами

Как "исправить" нестандартные окна шторами

Удачно подобранные портьеры украсят дом, подчеркнут достоинства и скроют недостатки. Не говоря уже о практических функциях: защита от ярких солнечный лучей, ночных фонарей. Есть несколько приемов, как достичь нужно баланса. О них расскажем в нашей статье.

Многое зависит от формы окна:

Правильная форма окон

Создавать уют, когда все сделано по стандартам, легче. Не надо оглядываться на ограничения: можно смело экспериментировать, например, выбрать роскошные модели с растительными узорами. Но важно не экономить на ткани. Помните, что коэффициент обычной сборки составляет 2,5 метра, бантовой — 3.

Высокие узкие окна

Хорошо, если шторы на узкое окно с ламбрекенами. Это сократит его высоту. Скрещенные варианты, собранные подхватами внизу и пышные объемные тоже скорректируют пропорции.

Маленькие окна

Шторы на маленькие окна из плотного материала не подходят. Аналогично с крупными рисунками и декоративными элементами. Другое дело — невесомые вуаль или органза, которые свободно пропускают свет. Для защиты от солнца выбирайте занавески современного типа — римские или рулонные.

Большие окна

Немного уменьшить их помогут полотна с цветочным орнаментом и вставками, а сделать короче — драпировка с кисточками и сборками.

Низкие окна

Визуально приподнимет конструкцию ткань с вертикальными принтами, а если вы хотите добавить держатели, крепите их повыше. Длина должна быть до пола, чтобы получить эффект вытянутого пространства. Усилят его мягкие складки в нижней части.

Два окна на одной стене

Их можно объединить общей композицией. Достаточно одного карниза и прозрачного тюля с ламбрекеном. Если расстояние между простенками больше метра, каждый проем логичнее оформить отдельно.

Разная высота окон

Устанавливайте карнизы на одном уровне, чтобы также повесить портьеры и зрительно выровнять пространство.

Напоследок

Откажитесь от тяжелого разноцветного текстиля, если в помещении много мебели, чтобы не перегружать интерьер. Такие модели больше уместны там, где предметов обстановки минимум.

Ознакомиться
с похожими моделями
можно в разделе "Наши работы" или выбрать понравившиеся ткани в салоне штор по адресу пер. Почтовый, д. 8

<< Вернуться назад

Вам может быть интересно

Популярные разделы сайта